МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Завершено расследование дела в отношении экс-главы "Пермских авиалиний", который подозревается в превышении полномочий, сообщило Уральское следственное управление на транспорте СК РФ.

По версии следствия, в июне 2010 года обвиняемый, являясь руководителем унитарного предприятия "Пермские авиалинии", изменил действующую организационную структуру предприятия и ввёл в штатное расписание руководящую должность IT-менеджера, на которую принял своего сына. До августа 2012 года молодой человек не работал, но зарплата на его имя начислялась.

"В результате противоправных действий обвиняемого его сыну неправомерно выплачены денежные средства в размере более 600 тысяч рублей", - напомнило ведомство.

Кроме того, в июле 2012 года обвиняемый, по информации СК, распорядился о начислении и выплате себе денежного вознаграждения по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2011 год. Таким образом, обвиняемый в качестве денежного вознаграждения получил 6 миллионов рублей.

"В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору", - отмечается в релизе.

КГУП "Пермские авиалинии" - российская компания, управляющая аэропортом "Большое Савино" (Пермь), аэропортом Кудымкара, посадочной площадкой в городе Чайковский. В декабре 2006 года флот "Пермских авиалиний" был арендован авиакомпанией "Сибирь" и рядом других авиакомпаний.

После этого ФГУП фактически перестало оказывать услуги авиаперевозки. В августе 2009 года сертификат эксплуатанта компании был аннулирован. В 2012 году краевые власти получили имущественный комплекс "Большого Савино" в региональную собственность