ВЛАДИВОСТОК, 13 дек - РАПСИ. Следствие в Приморье объявило в федеральный розыск руководителя подрядной компании "Востокстройтрест" Владимира Аргаузова, подозреваемого в невыплате зарплаты строителям, возводившим объекты к саммиту АТЭС во Владивостоке на острове Русский, сообщил в четверг РИА Новости представитель краевого СУСК России.

Саммит АТЭС прошел во Владивостоке 2-9 сентября. На строительстве и модернизации объектов в рамках подготовки к этому крупному международному форуму было задействовано более 25 тысяч российских и зарубежных специалистов.

"В стадии расследования находится уголовное дело, возбужденное в мае текущего года за невыплату заработной платы за два и более месяцев бригаде строителей из тридцати человек из города Комсомольска-на-Амуре. Следствие объявило в федеральный розыск руководителя подрядной организации "Востокстройтрест", возводившей объекты к саммиту АТЭС. Он подозревается в невыплате зарплаты работникам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, следствие устанавливает обстоятельства, по которым заработная плата не выплачивалась работникам, сумму невыплаченной зарплаты и круг виновных в этом.

Как сообщила РИА Новости врио главного государственного инспектора труда в Приморском крае Татьяна Кузнецова, компании, принимавшие участие в строительстве объектов саммита АТЭС во Владивостоке, с задержками производят окончательный расчет специалистов, что является грубым нарушения федерального законодательства.

"Так, за 20 месяцев до саммита АТЭС в трудовую инспекцию от строителей поступило 163 индивидуальных и коллективных обращения о задержках и невыплате зарплаты. После саммита, когда специалисты стали большими партиями покидать Владивосток, поступило шесть жалоб за задержку выплаты заработной платы", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, Госинспекцией труда в Приморском крае в следственные органы направлено 5 материалов по обращениям работников с острова Русский. По одному из них возбуждено уголовное дело по статье "невыплата заработной платы за два и более месяцев", предусматривающей лишение свободы на срок до трех лет.

"К настоящему времени суд не вынес ни одного приговора, связанного с реальным лишением свободы. Как правило, в ходе расследования работодатель находит денежные средства и расплачивается с работником. И мерой наказания для нарушителей становится штраф", - сообщила Кузнецова.