МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Имущество главы севского филиала ЗАО "РОСТЭК-Брянск" Бориса Рыжкова, его заместителя Юрия Маджарова и советника гендиректора ФГУП "Ростэк" Александра Романова, обвиняемых по делу о коммерческом подкупе, арестовано, сообщило в среду управление СК РФ по Брянской области.

"По уголовному делу о поборах с международных перевозчиков судом по ходатайству следствия арестовано имущество фигурантов дела", - говорится в релизе.

Борис Рыжков, директор фирмы, являющейся крупнейшим таможенным брокером в Брянской области, и его заместитель Юрий Маджаров были задержаны в кабинете с поличным во время "оперативного эксперимента". Следствие считает, подозреваемые вымогали у представителя организации-участника внешнеэкономической деятельности 446 тысяч рублей за ускорение процедуры таможенного оформления товаров и транспортных средств.

"По версии следствия, с весны 2010 года по август 2012 года в Севском филиале ЗАО "Ростэк-Брянск" действовала целая система незаконных поборов с международных перевозчиков", - отметило ведомство.

За этот период обвиняемые получили, по информации следствия, не менее 22,5 миллиона рублей. Ежемесячно сумма незаконно полученных средств составляла не менее 900 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей руководители севского филиала оставляли себе, а другую часть денег передавали куратору филиала Романову.

По информации ведомства, Романов направил эти деньги на оплату строительных и иных работ, связанных с возведением склада временного хранения. Таким образом было легализовано не менее 9,9 миллиона рублей. Строительство склада велось на 518-м километре Киевского шоссе на земельном участке, оформленном на близкого знакомого Романова, бизнесмена.

"В рамках уголовного дела целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска в части гражданского иска, других имущественных взысканий и возможной конфискации имущества судом по ходатайству следствия был наложен арест на указанный земельный участок с постройками и расчетный счет его владельца. Кроме того, арестовано имущество обвиняемого Романова, в состав которого вошли нежилое помещение в городе Москве, земельный участок в Московской области и шесть транспортных средств", - уточнило следствие.