МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев направил запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить факты, указывающие на плагиат в диссертации "единоросса" Владимира Бурматова.

Под обращением, которое датируется 12 декабря, также подписались эсер Дмитрий Гудков и коммунист Владимир Бессонов.

"Прошу Вас, уважаемый Юрий Яковлевич, дать поручение проверить факты, изложенные в упомянутых публикациях (ссылки на интернет-копии изданий прилагаются) на предмет наличия в действиях В.В.Бурматова состава преступления", - говорится в запросе, копию которого Пономарев разместил в своем блоге в "Живом журнале".

Ранее Бурматов перешел из комитета ГД по образованию в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций, чтобы избежать возможные обвинения в том, что он может оказать влияние на соответствующие органы в связи с разбирательством в отношении его диссертации.

На прошлой неделе газета "Известия" написала, что "Справедливая Россия" может инициировать процедуру лишения мандата депутата Бурматова после расследования фактов, указывающих на возможный плагиат в его диссертации.

В 2006 году Бурматов защитил кандидатскую диссертацию в Челябинской государственной академии культуры и искусств на тему "Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода". В "Живом журнале" в конце ноября началось активное обсуждение приведенных блогером Николаем Горькавым, доктором физико-математических наук, несоответствий в диссертации парламентария, которые могут указывать на плагиат.