МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Защита врача-анестезиолога 2-й городской больницы Марата Гунашева, обвиняемого по делу об убийстве начальника УВД Махачкалы в 2010 году, сообщает о внезапном этапировании медика во Владикавказ и заявляет, что опасается применения к нему пыток.

"Сегодня я пришел к нему в СИЗО, где мне сказали, что его там нет. На сегодняшний день по устной информации от следователя - на письменные запросы он обещал ответить завтра - Гунашев этапирован в СИЗО номер 1 Владикавказа. Зачем - не могу ответить, копии постановления нам не дают, в известность не поставили", - сообщил в четверг РАПСИ адвокат медика Заур Магомедов.

Он пояснил, что по закону следствие должно вестись по месту совершения преступления. "Из материалов дела не следует, что имеются какие-либо обстоятельства, информация или действия, которые касались бы Владикавказа, чтобы его нужно было туда вывозить - в документах речь идет только о Махачкале. Мы считаем, что его вывезли в целях нарушения права на защиту и для применения незаконных методов воздействия", - добавил собеседник агентства.

Адвокат Магомедов отметил, что накануне виделся со своим клиентом, обсуждал с ним кассационную жалобу на постановление Ленинского суда Махачкалы, который 8 декабря заключил под арест Гунашева сроком до 27 января.

"При этом и само решение суда в силу не вступило - срок обжалования истекает 18 декабря, а мы уже подали жалобу в Верховный суд Дагестана", - отметил адвокат.

По его словам, Гунашев в документе сделал рукописные пометки, где сообщил о поступающих ему угрозах физической расправы с вывозом либо в Ханкалу, либо во Владикавказ в обоснование просьбы выпустить его из-под ареста.

"Кроме того, он направил заявление на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, где указал, что если его куда-то вывезут и в деле появятся признательные показания за его подписью, то, следовательно, они были получены под пытками и он просит считать их несоответствующими действительности", - добавил Магомедов.

В ближайшее время защитник намерен отправиться в указанный изолятор в поисках своего клиента.

Гунашеву вменяется нарушение части 3 статьи 30 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и статьи 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") УК РФ. Вторая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного срока.

Ранее адвокат заявлял, что коллега Гунашева хирург Шамиль Гасанов был задержан в то же время по тому же делу и при обыске был убит якобы при оказании сопротивления правоохранительным органам.

РАПСИ пока не располагает официальными комментариями следствия и суда по данному делу.