МОСКВА, 14 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Следствие не будет проводить обыски у оппозиционного активиста Алексея Навального в рамках второго уголовного дела, возбужденного против него, сообщил РАПСИ в пятницу его адвокат Вадим Кобзев.

Следствие возбудило уголовное дело против братьев Алексея и Олега Навальных по факту мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, в рамках расследования уголовного дела проводятся обыски в кабинете Олега Навального, а также на территории предприятия (Кобяковской фабрики по лозоплетению, через счета которой, по мнению следствия, Навальные легализовали полученные преступным путем деньги).

В пятницу пресс-секретарь Навального Анна Ведута подтвердила РАПСИ, что обыски проходят у брата Навального и его родителей.

"Обыски, как правило, проводятся единовременно, поэтому непосредственно у самого Навального уже вряд ли их будут проводить. К тому же в прошлый раз (летом этого года - РАПСИ), когда у него проводили обыск, техника была изъята. Глупо полагать, что на новом компьютере есть информация пятилетней давности", - сказал Кобзев.

РАПСИ пока не располагает комментариями следствия по данному вопросу.