МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов предлагает создавать школы, где подростки могли бы одновременно получить среднее образование и излечиться от наркомании.

Директор ФСКН посетил США с рабочей группой по противодействию незаконному обороту наркотиков. В работе седьмого заседания рабочей группы двусторонней Российско-Американской президентской комиссии с американской стороны приняли участие представители Управления государственной политики в сфере контроля за наркотиками администрации президента США, Агентства по борьбе с наркотиками, Государственного департамента и ряда министерств. В ходе работы стороны обсудили вопросы взаимодействия компетентных органов России и Америки, совершенствования системы мер по сокращению спроса на наркотики, борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и меры противодействия распространению наркотиков в интернете.

В ходе поездки в Бостон (США) Иванов посетил одну из реабилитационных школ для наркозависимых.

"Такие школы надо создать и в РФ. Желательно на более ранней стадии оказать содействие молодежи, употребляющей наркотики, путем создания таких школ. Понятно, что для большой сети открытия таких школ понадобятся и большие денежные средства государства, регионов, спонсоров, доноров, грантовая поддержка, но надо начинать эту работу", — сказал Иванов РИА Новости.

Он отметил, что подобное заведение является абсолютно открытым, и ученики могут свободно общаться с родителями и сверстниками.

"Школа одновременно дает возможность завершить среднее образование, и, наряду с этим обеспечивает корректировку социального поведения и коммуникативных качеств. Это не просто только школа, это своего рода терапевтическая коммуна, которая позволяет людям с такой зависимостью работать с психотерапевтами, рассказывать истории своего заболевания, о том, что этому содействовало", — добавил Иванов.

Глава ФСКН подчеркнул, что результаты работы школы очень высокие. "Мы встречались и с преподавателями, и с учениками, и с выпускниками, которые живут полноценной жизнью", — пояснил он.

При этом он отметил, что большинство реабилитационных центров, работающих в России, не ориентированы на эту возрастную фокусную группу, а для детей и подростков нужны особые факторы воздействия.