МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Сорок человек задержано в Москве на Лубянской площади, несанкционированное мероприятие пресечено, серьезных провокаций не допущено, сообщает столичное ГУМВД.

"Около 40 человек были доставлены в отделы полиции для привлечения к ответственности в соотвествии с действующим законодательством", - говорится в сообщении.

На Лубянской площади были задержаны координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, телеведущая Ксения Собчак и оппозиционеры Илья Яшин и Алексей Навальный

Представители оппозиции планировали провести в Москве в субботу акцию - пройти маршем по одной из центральных улиц до Лубянки, однако мэрия им в этом отказала, предложив порядка шести альтернативных маршрутов, с которыми оппозиционеры не согласились. В пятницу вечером оппозиция направила в мэрию официальный отказ от проведения акции. После этого в интернете стали распространяться призывы игнорировать решение властей и принять участие в несанкционированной демонстрации. Московская полиция предупредила о недопустимости проведения в субботу в центре города несогласованных акций.