МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Следственный комитет России передал в прокуратуру материалы уголовного дела в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Следствие обвиняет Дудку в том, что весной 2010 года он вместе с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставил компании земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета. Согласно Уголовному кодексу РФ, Дудке грозит до десяти лет заключения. По делу также проходят Волков и управляющий директор ЗАО "Корпорация ГРИНН" Дмитрий Добрынин, который якобы дал взятку Дудке. Дудка был заключен под домашний арест 6 сентября прошлого года. Срок домашнего ареста ему продлен до 6 февраля.

Передачу материалов громкого дела в Генпрокуратуру накануне "Коммерсанту" подтвердили в Следственном комитете, который с января прошлого года расследовал дело в отношении экс-губернатора Тульской области. После утверждения обвинительного заключения дело будет направлено в суд. По словам адвоката бывшего губернатора Владимира Жеребенкова, передача материалов в прокуратуру планировалась на минувшую пятницу, однако по неизвестной причине была отложена. По словам защитника, следствие его уже уведомило, что процесс пройдет в Советском райсуде Тулы, пишет издание.

Как отметил также адвокат Дудки, процесс может начаться уже в следующем году и будет проводиться в соответствии с недавно внесенными в законодательство поправками, согласно которым дела, связанные с взятками, больше не могут рассматриваться коллегией присяжных. Теперь их будут рассматривать судьи единолично.

Между тем защита Дудки не раз заявляла о намерении требовать суда присяжных. Теперь же адвокаты экс-чиновника считают, что шансы на его оправдание понизятся, отмечает газета.

"Ничего хорошего от Советского суда я не жду, хотя и надеюсь на объективность судьи", - сказал газете по этому поводу адвокат Жеребенков.