МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Защита Алексея Навального пока не будет реагировать на заявление Следственного комитета (СК) РФ о намерении проверить их подзащитного на причастность к возможным нарушениям при продаже акций "Уржумского спиртоводочного завода", заявили адвокаты оппозиционера во вторник РАПСИ.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин незадолго до этого сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева по подозрению в превышении должностных полномочий при продаже в 2010 году пакета акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод".

Поводом для начала этого расследования, как пояснил Маркин, стали данные, полученные в ходе следствия по другому делу - о растрате имущества предприятия "Кировлес", по которому Навальному ранее было предъявлено обвинение.

Представитель СК заявил, что следственные органы намерены проверить на причастность к незаконной продаже акций спиртоводочного завода и других лиц, в том числе и Навального, занимавшего ранее должность советника губернатора Кировской области.

В свою очередь адвокаты Вадим Кобзев и Ольга Михайлова сообщили РАПСИ, что узнали о планах следователей от журналистов и из сообщения на официальном сайте СК РФ.

По словам защитников, представители следствия "их ни о чем не уведомляли, и ни о чем не запрашивали в свете новой информации". Таким образом, как отметили адвокаты, им пока просто "нечего сказать, поскольку формально ничего не происходит". "Речь идет о не имеющих никаких процессуальных последствиях словах. Имеется ввиду только намерение провести некую проверку", - сказали собеседники агентства.

Сам Навальный в своем блоге во вторник прокомментировал заявление СК, отметив, в том числе, что акции "Уржумского спиртоводочного завода" были проданы в октябре 2010 года, а он сам закончил работу в Кировской области и покинул ее еще в феврале того же года, уехав на учебу в США.