БРЯНСК, 19 дек - РАПСИ. Защита обвиняемого по делу о гибели ребенка в брянском коллекторе в январе 2012 года подала ходатайство о возвращении уголовного дела на доследование, сообщил РИА Новости адвокат бывшего главного инженера МУП "Брянский городской водоканал" Виктор Панкратов.

Предварительные слушания по уголовному делу начались в среду в Советском районном суде. В ходе слушания сторона защиты ходатайствовала о возвращении уголовного дела на доследование прокурору в связи с тем, что в обвинительном заключении не содержится доводов, которые могли бы оправдать обвиняемых.

"Сегодня состоялись предварительные слушания, целью которых, по замыслу защиты, являлась необходимость вернуть дело прокурору для проведения дополнительного расследования, поскольку итоговый документ, обвинительное заключение, составлен, по нашему глубокому убеждению, так, что делает невозможным передачу дела в суд", - сказал Панкратов.

Гибель ребенка в Брянске вызвала большой общественный резонанс. Трагедия произошла из-за внезапного обрушения пешеходной части зоны отдыха, находившейся над канализационным коллектором. Провал размером примерно 2 на 1,5 метра и глубиной не менее 3 метров образовался прямо под ногами у женщины, которая везла коляску с ребенком.

Женщине удалось спастись, а ее сына затянуло в дыру диаметром около метра, которая образовалась из-за износа коллектора. Тело мальчика через 27 часов было обнаружено более чем в 5 километрах от места ЧП. Его вынесло к очистным сооружениям в Фокинском районе города.

Обвинение в причинении смерти по неосторожности предъявлено директору МУП "Брянский городской водоканал" Александру Нешкову и бывшему главному инженеру предприятия Игорю Панову. По информации СК, ответственные лица своевременно не провели необходимый ремонт, кроме того, на самом предприятии не исполнялись требования о ежегодном проведении телевизионных инспекций.

По словам адвоката Панова, канализационная система области с 1967 года не подвергалась капремонту из-за отсутствия финансирования, и отвечать за это, по его мнению, должны не только работники горводоканала.

"Мы хотели показать суду, что это дело невозможно начинать рассматривать, оно представлено таким образом, что вытекает только одна версия - версия виновности подсудимых", - сказал адвокат.

Решение об удовлетворении или неудовлетворении ходатайства защиты суд огласит в 12.45 мск.