МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Тринадцати задержанным участникам акции против принятия "закона Димы Яковлева" у Госдумы выписали протокол с формулировкой "нарушение закона о митингах", дело направлено в суд, сообщила РИА Новости одна из задержанных - начальник фотоотдела газеты "Ведомости" Александра Астахова, которая так же, как остальные журналисты, пришла на пикет по собственной инициативе.

У нижней палаты парламента проходила акция против принятия "закона Димы Яковлева", который называют ответом России на принятый в США "акт Магнитского". Как ранее сообщалось, в числе задержанных, помимо Астаховой, сотрудники "Эха Москвы", "Вести.ру", изданий "Большой город" и "Русской репортер", которые пришли на акцию не по редакционному заданию, а как частные лица.

"Выписали протокол 20.2 часть 2, направили дело в суд, 25 декабря в 12 часов будет суд по этому делу. Статья "нарушение закона о митингах", нарушили мы тем, что заранее большой группой якобы пришли, с заранее подготовленными плакатам, это неправильно, мы собирались проводить одиночный пикет. И второе - что якобы мы отказывались разойтись, когда нас требовал сотрудник полиции. Что тоже неправда, поскольку я и все остальные задержанные, как только сотрудники полиции что-то говорили, все слушали и выполняли требования", - сказала Астахова.

Журналистка добавила, что всех задержанных отпускают, они намерены явиться в суд и надеются на справедливое решение.
"Наказанием, скорее всего, будет штраф, но с учетом того, что принят закон о повышении штрафа, это может быть существенно, мы будем оспаривать по мере возможности. Мы все законопослушные граждане и мы все придем на суд и надеемся на справедливый суд", - сказала Астахова.

Сенат США 6 декабря принял "закон Магнитского" о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. В ответ Госдума подготовила "закон Димы Яковлева", в первом чтении он был принят 14 декабря. Третье чтение запланировано на пятницу, а вступление закона в силу - на 2013 год.

Законопроект распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Документ предусматривает составление списка таких американцев: им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юрлиц на территории России будет приостановлена.

Единороссы назвали документ "законом Димы Яковлева" - в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.