МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Фигурант "Болотного дела" Владимир Акименков заключен в СИЗО по обвинению в том, что во время беспорядков бросил в полицейского "неустановленный предмет", хотя и не попал, сообщил РАПСИ в пятницу адвокат подследственного Дмитрий Аграновский.

Ранее СМИ неоднократно сообщали, что у арестованного Акименкова серьезные проблемы со здоровьем: по данным прессы, он стремительно слепнет. Накануне же президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции пообещал изучить дело Акименкова. Глава государства отметил тогда, что за участие в массовых акциях сажать в тюрьму нельзя, но за нападение на полицейских - надо.

"По данным следствия, во время событий на Болотной Акименков кинул в сотрудника ОМОНа неустановленный предмет и не попал", - сказал Аграновский.

Акименкову предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках (максимальная санкция по Уголовному кодексу РФ - восемь лет заключения).

Ранее в пятницу начальник управления ФСИН по Москве Анатолий Тихомиров объявил, что оснований для освобождения Акименкова по состоянию здоровья нет.