МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Подчиненный председателя Московского арбитражного суда Сергея Чучи пожаловался на него в Совет судей, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным издания, жалобу на начальника подал Александр Иванов, заявивший, что Чуча оказывал на него "непроцессуальное воздействие", безосновательно отстранив от ведения трех дел. Эти дела, как отмечает газета, рассматривались осенью и касались банкротства коммерческих структур. От одного из них, по сообщению Иванова, его отстранили из-за "незначительных нарушений сроков изготовления судебных актов и начала судебных заседаний", а от двух других - из-за отказа знакомить с материалами людей, не являвшихся участниками дел. Издание пишет, что это, по словам судьи, вызвало неудовольствие Чучи.

Кроме того, сообщает "Коммерсант", Иванов рассказал, что председатель арбитражного суда в сентябре "приказал ему подать заявление об уходе в отставку", в противном случае Иванову якобы пригрозили лишением полномочий. Судья отказался писать заявление, после чего, по его утверждению, на него оказывалось "непроцессуальное воздействие со стороны руководства суда", свидетельствующее об интересе руководства "в пользу определенных лиц".

В пресс-службе Московского арбитражного суда "Коммерсанту" сообщили, что Чуча отказался от комментариев по этому вопросу.

В начале декабря газета сообщала, что судья того же арбитражного суда Елена Золотова подала заявление в Следственный комитет, где указала, что Чуча оказывал на нее давление при рассмотрении иска АФК "Система" к ОАО "РЖД", который касался продажи 25% акций Первой грузовой компании. Золотова приняла обеспечительные меры по иску, запретив совету директоров РЖД одобрять продажу пакета. По словам Золотовой, председатель суда требовал у нее отменить обеспечительные меры, которые она приняла по иску, а также настаивал на ее отставке. Сам Сергей Чуча отрицает все обвинения.