МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Следствие проверит факты, изложенные в фильме об опальном олигархе Борисе Березовском на телеканале "Россия", сообщил в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Необходимо отметить, что факты, изложенные в документальном фильме о Борисе Березовском, прошедшем на телеканале "Россия", безусловно, будут проверены следствием и им будет дана правовая оценка", - сказал он.

Маркин также уточнил, что на имя председателя СК РФ поступило заявление от Михаила Коданева, осужденного в 2004 году за организацию убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова, в котором он сообщил, что реальным заказчиком убийства депутата были Аркадий Патаркацишвили и Борис Березовский. Коданев будет этапирован в Москву для проведения следственных действий, отметил Маркин.

"В своем заявлении Каданев выразил желание всесторонне сотрудничать со следствием, поэтому уже принято решение о его этапировании в Москву для проведения необходимых следственных действий", - сказал он.

Документальная лента, премьера которой состоялась на телеканале "Россия", рассказывает о резонансных преступлениях последних десятилетий, с которыми может быть связан Березовский.

Отдельным эпизодом фильма стало интервью Михаила Коданева, записанное в мордовской тюрьме. Он требует пересмотра дела, заявляя о своей непричастности к преступлению и объясняя причину своего долгого молчания: ему было обещано 3 миллиона долларов, которые он так и не получил. В фильме показано и само заявление Коданева в адрес Генпрокуратуры и Следственного комитета, в котором заключенный впервые называет "истинных заказчиков убийства" - Аркадия Патаркацишвили и Бориса Березовского.