МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Ректор Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Сергей Бабурин считает свое увольнение незаконным, поскольку он находится на больничном и будет оспаривать это решение в суде.

Ранее на встрече со студентами и преподавателями вуза с представителями Минобрнауки РФ и РЭУ имени Плеханова заместитель министра Александр Климов сообщил о том, что ректор РГТЭУ Сергей Бабурин снят с должности. Исполнять обязанности ректора будет Андрей Шкляев, проректор по экономике и инновационной деятельности университета имени Плеханова.

"Мои ближайшие действия - это выздороветь, а потом отменить этот приказ (об увольнении) как незаконный, потому что вообще-то в период болезни ни одного человека увольнять не могут... Конечно, я буду оспаривать этот приказ. Приказ будет отменен по самому простому формальному основанию, потому что я болею", - сказал он РИА Новости.

Кроме того, Бабурин пообещал присоединиться к акциям протеста коллектива РГТЭУ сразу же после выздоровления.
"Мы будем бороться дальше", - сказал Бабурин.

Студенты РГТЭУ на прошлой неделе провели в здании своего вуза акцию протеста против того, что университет объявлен "неэффективным" по итогам мониторинга Минобрнауки РФ и подлежит реорганизации. Ректорат не препятствовал акции и отметил, что учебному процессу она не мешает. Минобрнауки 20 декабря подтвердило, что РГТЭУ решено присоединить к университету имени Плеханова. В тот же день студенты объявили о прекращении акции, но 24 декабря возобновили ее.

В пятницу Минобрнауки сообщило, что РГТЭУ решено присоединить к Российскому экономическому университету имени Плеханова.
Акция протеста студентов РГТЭУ возобновилась в понедельник в 18.00.