МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков уехал из здания Следственного комитета после допроса в пятницу, не изменив свой свидетельский статус, сообщил РИА Новости источник, близкий к следствию.

"Он ответил на вопросы, после чего был отпущен. Он все же свидетель по делу", - сказал источник.

Официальным подтверждением этой информации РИА Новости пока не располагает.

Состоявшийся в пятницу допрос был первым для Сердюкова в рамках дела "Оборонсервиса", касающегося многомиллиардных хищений в структурах военного ведомства. При этом официальный представитель СК Владимир Маркин ранее заявил, что для вызова экс-министра на допрос появились "серьезные основания".

Первые обыски в рамках дела о махинациях при продаже недвижимости прошли рано утром 25 октября. Следователи работали по нескольким адресам, в том числе в квартире экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, которая, по данным источников, является близкой знакомой Сердюкова и живет в элитном районе Москвы. Примечательно, что, несмотря на раннее время, на месте обысков находился сам Сердюков.

Позже следствие сообщило, что в квартире бывшей чиновницы помимо документов были изъяты в большом количестве ювелирные украшения, картины и антиквариат.

Через несколько дней президент Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку и в СМИ появились сообщения, что Сердюков, возможно, будет вызван на допрос по этому делу. В четверг о допросе бывшего министра сообщил Маркин.