ОРЕНБУРГ, 28 дек - РАПСИ. Суд отстранил от должности на время следствия арестованного главу оренбургского города Гай Николая Иванова, который, по версии следствия, подарил сыну городское помещение, сообщает в пятницу региональный СКР.

"Гайский городской суд удовлетворил ходатайство следственных органов об отстранении от должности арестованного Николая Иванова на период предварительного следствия. Он обвиняется в совершении преступлений по статьям "превышение должностных полномочий", "незаконное участие в предпринимательской деятельности" и "злоупотребление должностными полномочиями", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в апреле 2011 года, Иванов, действуя в интересах своего сына-предпринимателя, незаконно, без проведения необходимых процедур, безвозмездно передал в его распоряжение помещение цеха бывшего шахтостроительного управления, площадью 1,843 тысячи квадратных метров, расположенное в городе Гай. Это помещение было муниципальной собственностью.

Там разместилось предприятие по выпуску тротуарной плитки. При этом арендная плата не взималась в течение четырех месяцев, в результате чего город недополучил более 460 тысяч рублей.

Кроме того, с апреля по ноябрь 2011 глава города управлял цехом по выпуску тротуарной плитки и предоставлял необоснованные льготы и преимущества своему сыну, лично контролировал качество выпускаемой продукции - тротуарной плитки и бордюрного камня.