КРАСНОЯРСК, 28 дек - РАПСИ, Антон Андреев. Полиция Красноярского края затеяла проверку по факту гибели местного наркомана, который после допроса в полиции был госпитализирован, а затем скончался по неустановленным причинам.

Как сообщило ГУМВД по краю в пятницу, ранее судимый 38-летний наркоман был приглашен 12 декабря в межмуниципальный отдел МВД "Ачинский" для дачи объяснения по факту кражи сотового телефона. По словам сотрудников уголовного розыска, во время беседы с ними мужчина стал вести себя агрессивно, ругался, размахивал руками, пытался уйти, а также грозил, что покончит собой.

"После неоднократных требований со стороны оперативников прекратить противоправные действия, один из сотрудников, загнув ему руку за спину, усадил его на стул. Спустя некоторое время гражданин пожаловался на плохое самочувствие. Сотрудники полиции вызвали скорую помощь, которая доставила мужчину в больницу", - говорится в сообщении.

В медицинском учреждении через две недели мужчина скончался, причем причина его смерти до сих пор не установлена.

Сотрудник полиции, применивший силу в отношении мужчины, отстранен от исполнения служебных обязанностей. Сам он заявил, что, по его мнению, применение силы было целесообразным.

Региональный главк из-за этого ЧП направил в Ачинск специальную комиссию, которая должна выяснить все обстоятельства случившегося, а также дать оценку законности и соразмерности действий полицейского.