МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Правоохранительные органы назначат дополнительную проверку по делу дворника Бахрома Хуррамова, подозреваемого в нанесении телесных повреждений школьнику на юго-западе Москвы, сообщил РИА Новости глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена, который в четверг провел встречу с жителями района, где работал дворник, представителями прокуратуры и правоохранительных органов.

Суд в среду арестовал гражданина Узбекистана Бахрома Хуррамова, подозреваемого в нанесении телесных повреждений 12-летнему школьнику. Ребенок рассказал, что они с друзьями случайно попали снежком в дворника, и он погнался за ними, сломал лопату и ее черенком кинул в сторону детей, попав одному из них в лицо. Школьник в минувшее воскресенье был госпитализирован с переломом нижней челюсти и сотрясением мозга. Суд в среду выдал санкцию на заключение под стражу Хуррамова.

Возглавляемая Кучереной комиссия ОП взяла под контроль это дело и выясняет все подробности произошедшего.

"На встрече мы договорились с представителями правоохранительных органов, что будет назначена дополнительная служебная проверка по ряду вопросов этого дела. Надо найти очевидцев, поскольку нужно реконструировать события произошедшего, надо понять, у кого какая роль была. Тем более, что появился ролик о том, как эти дети вели себя в другой похожей ситуации", - сказал Кучерена.

РИА Новости пока не располагает комментариями правоохранительных органов на эту тему.

Кучерена добавил, что комиссия ОП по безопасности будет и дальше осуществлять контроль за делом. Член ОП полагает, что когда будет поставлен вопрос об изменении меры пресечения дворнику, необходимо будет представить позицию жителей тех территорий, где он непосредственно работал.

По словам Кучерена, адвокат Хуррамова пока еще не подал жалобу на изменение меры пресечения. "Но, я думаю, что в ближайшие дни эта жалоба будет подана и рассмотрена", - отметил он.

Ранее в четверг в пресс-службе столичного главка МВД сообщили РИА Новости, что полиция будет ходатайствовать об изменении меры пресечения дворнику на подписку о невыезде. Такое решение принято "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами в ходе расследования уголовного дела", отметили в пресс-службе.