МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Следственный комитет (СК) России проведет доследственную проверку в отношении блогера Рустема Адагамова, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении блогера Адагамова", - сказал Маркин.

По его словам, причиной организации проверки стали сделанные в СМИ заявления бывшей жены блогера о том, что у Адагамова была связь с девочкой в Норвегии.

"В своих интервью, данных газете "Известия" и телекомпании "Russia Today", Татьяна Дельсаль сообщает о том, что Рустем Адагамов, проживая в Норвегии, на протяжении нескольких лет совершал сексуальные преступления в отношении несовершеннолетней девочки", - добавил Маркин.

Адагамов, известный как блогер Drugoi, является одним из самых популярных пользователей русскоязычного сегмента "Живого журнала". Кроме того, он состоит в российском Координационном совете оппозиции.

Норвежский адвокат по уголовным делам Бернт Кристиан Биркеланд ранее сообщил РИА Новости, что для начала расследования в отношении Адагамова в Норвегии пострадавшая должна обратиться в полицию, однако в исключительных случаях стражи порядка могут начать расследование без заявления.

Он уточнил, что в случае, если в отношении блогера выдвинут обвинения в изнасиловании несовершеннолетней, то дело может дойти до суда, однако в случае обвинения в менее тяжком преступлении не исключено, что срок давности привлечения к ответственности уже истек.