МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Бывший министр обороны Анатолий Сердюков дал следствию исчерпывающие объяснения по делу "Оборонсервиса", сообщил в пятницу РАПСИ его адвокат Генрих Падва.

"Он ответил на все интересующие вопросы, дал подробные, исчерпывающие объяснения", - сказал адвокат. При этом он отметил, что Сердюков был допрошен "только в том объеме, в котором он посчитал возможным".

Адвокат пояснил, что показания, данные в ходе допроса, считаются официальными показаниями, которые могут служить по делу доказательствами, в то время как объяснения не признаются следствием и не могут быть использованы как доказательство. Сердюков остается в статусе свидетеля, и он знает о том, что в связи с этим статусом ему запрещено общаться с другой фигуранткой дела - Евгенией Васильевой.

В пятницу в Главном военном следственном управлении прошел допрос Сердюкова по делу о мошенничестве в "Оборонсервисе". Это уже второй допрос бывшего министра обороны, проходящего свидетелем по делу. На предыдущем он отказался общаться со следователями, сославшись на отсутствие заболевшего адвоката. В пятницу Сердюков приехал в ГВСУ вместе с защитником Генрихом Падвой.

По фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. В ходе расследования дела "Оборонсервиса" стало известно о хищении 53 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков.

Первые обыски в рамках этого дела прошли рано утром 25 октября.

Через несколько дней президент Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку.