МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту схода более 20 вагонов с углем в Иркутской области, сообщает СК РФ.

ЧП произошло в 05.10 мск на на 5337 км перегона Слюдянка - Утулик Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД". Сошли с рельсов более 20 вагонов грузового поезда с каменным углем, после чего с ними столкнулся проходящий одиночный локомотив. В результате погибла локомотивная бригада из двух человек, сбито четыре опоры контактной сети, нарушен габарит соседнего пути. По оперативной информации, причина схода - излом боковой рамы тележки одного из вагонов, прошедшего капитальный ремонт на ЗАО "Вагоноремонтный завод" (Стерлитамак). Движение по железнодорожной магистрали закрыто в обе стороны.

"По факту схода... вагонов грузового поезда возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", - говорится в сообщении.

Санкции стати предусматривают максимальное наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.