МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Юрий Шмидт был адвокатом - бойцом без страха и упрека, который служил примером для всех остальных адвокатов страны, заявил РАПСИ президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник в связи со смертью Шмидта.

"Это огромная утрата для адвокатуры и юстиции в целом, он воплощал все черты уголовного защитника: профессионализм, мужество, смелость и честность, и таким он останется в нашей памяти", - сказал Резник.

По его словам, для него это еще и личная утрата, поскольку он дружил со Шмидтом.

По мнению адвоката Вадима Клювганта, который участвовал вместе со Шмидтом в защите бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, Шмидт "опровергает расхожее выражение о том, что нет незаменимых людей своим уникальным профессионализмом и личностью".

"Юрия Марковича невозможно заменить, у него была пронзительная искренность во всем, мы продолжаем у него учиться", - сказал Клювгант.

По его словам, Шмидт ассоциируется "со всем живым, с движением вперед", о нем невозможно говорить в прошедшем времени.
"У него были все основания быть довольным собой, но он всегда был самокритичен и уважителен к окружающим", - сказал Клювгант.

Адвокат Генрих Падва назвал Шмидта "выдающимся юристом и адвокатом".

"Это грустная утрата не только для адвокатуры, но и для всего правозащитного движения", - заявил он.

По словам Падвы, Шмидт болел продолжительное время, но, несмотря на это, "продолжал свою деятельность по борьбе со злом".

Адвокат Юрий Шмидт скончался в ночь на субботу на 76-м году жизни после продолжительной болезни.