ЧЕРКЕССК, 14 янв - РАПСИ. Второй организатор аттракциона "зорб" в Домбае, на котором погиб турист, будет объявлен в розыск, если во вторник не явится с повинной для дачи показаний, как и собирался ранее, сообщил РИА Новости в понедельник помощник руководителя СУСК по Карачаево-Черкесии Сергей Шуваев.

"Второго предполагаемого организатора аттракциона "зорб" следователи ждут с повинной уже третий день. У нас была информация, что он за пределами республики и 12 января должен был явиться для дачи показаний. Пока он не пришел", - сказал Шуваев.

По словам собеседника агентства, если молодой человек во вторник не придет самостоятельно в следственный отдел, то его объявят в розыск.

В минувшую пятницу суд посадил другого организатора аттракциона - 25-летнего Равиля Чекунова - под домашний арест. Чекунов был задержан 9 января и в ходе допроса заявил, что купил "зорб" для личного пользования.

По данным следствия, 3 января турист Денис Бураков и его приятель Владимир Щербов поднялись по канатной дороге из поселка Домбай к вершине горы Мусса-Ачитаро. Там мужчины решили прокатиться на экстремальном аттракционе "зорб": человек помещается в прозрачный шар - "зорб" - и внутри него спускается с горы или пересекает водоем. Шар с людьми отклонился от маршрута и упал в ущелье Гоначхир со склона 70-80 градусов. В результате падения Бураков погиб, а Щербов с серьезными травмами попал в больницу.