МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Правоохранительные органы провели проверку материалов, размещаемых на сайтах "Луркоморье" и "Имам-ТВ", и будут ходатайствовать о блокировании доступа к этим ресурсам, сообщает во вторник МВД Чечни.

"Доступ для интернет-пользователей России на сайты "Имам-ТВ" и "Луркоморье" в ближайшее время может быть заблокирован по решению суда в связи с пропагандой на данных ресурсах способов самоубийств, культивирования наркорастений, изготовления наркотических средств и распространения материалов экстремистского характера, содержащих призывы, направленные на возбуждение социальной, расовой и национальной ненависти", - говорится в релизе на сайте ведомства.

МВД сообщает, что уже направило итоги собственной проверки в прокуратуру региона.

"В свою очередь, на основании уже собранных нами материалов прокуратура обратится в суд, где и будут в последующем приняты соответствующие процессуальные решения", - приводятся в релизе слова начальника отдела центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР Рустама Батаева.

В прошлом году "Луркоморье" по решению Роскомнадзора уже попадал в "черный список" сайтов, но после удаления запрещенной информации доступ к нему был открыт.

Как отметил Батаев, в ближайшее время в силу вступит решение Ленинского районного суда о признании экстремистским, также на основании материалов, собранных сотрудниками ЦПЭ, сайта "Блог агентства Кавказ-Центр", который является "зеркалом" уже признанного экстремистским сайта "Кавказ-Центр".