МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Патентная палата Роспатента подтвердила отказ ООО "Промбизнесгрупп" в регистрации товарного знака "Kremloff", говорится в сообщении патентного ведомства, имеющемся в распоряжении РАПСИ.

Ранее Роспатент отказал в удовлетворении заявления компании "Промбизнесгрупп" о регистрации по 33-ему классу (алкогольные напитки) Международной классификации товаров и услуг бренда "Kremloff".

По мнению патентного ведомства, заявленное обозначение "Kremloff" является производным от слова "Kreml" и вызывает ассоциации с Московским Кремлем, представляющим собой известный памятник истории и архитектуры, один из главных символов России и ее столицы - Москвы.

Архитектурный ансамбль Московского Кремля включен в список культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время на территории Московского Кремля располагается также официальная резиденция президента РФ. В этой связи, по мнению патентного ведомства, обозначение "Kremloff" вызывает устойчивую ассоциативную связь со структурами, учрежденными управлением делами администрации президента РФ.

В связи с тем, что заявитель (ООО "Промбизнесгрупп") не имеет никакого отношения к структурам, учрежденным управлением делами администрации президента РФ, регистрация обозначения, вызывающего в сознании потребителя ассоциацию именно с этими структурами, способно ввести потребителя в заблуждение относительно производителя товаров 33-го класса МКТУ.

Споры за "Кремлевские бренды"

Палата по патентным спорам осенью 2011 года удовлетворила заявления ФГУП "Торговый дом "Кремлевский" о признании недействительными решений о регистрации на SPI IP CIS, входящую в международную алкогольную компанию SPI Group, товарных знаков "Кремлевская", "Кремлевский", "Кремлевская Столи", Kremlyovskaya и Kremlyovskaya Stoli, говорится в сообщении Роспатента.

Ранее Роспатент удовлетворил заявление компании SPI IP CIS о регистрацию на нее этих товарных знаков по 32-ому (безалкогольные напитки и пиво), 33-ему (алкогольные напитки) и 35-ому (реклама) классам МКТУ.

Однако ФГУП "Торговый дом "Кремлевский" оспорило в Палате по патентным спорам регистрацию этих товарных знаков.

В возражении на регистрацию товарного знака "Кремлевская" говорится, что в оспариваемом товарном знаке слово "Кремлевская" представляет собой прилагательное женского рода единственного числа, которое означает: имеющая отношение к Кремлю. По мнению заявителя, оспариваемый товарный знак включает изобразительные элементы в виде фрагмента историко-культурного памятника "Московский Кремль". Это позволяет полагать, что товарный знак относится именно к Московскому Кремлю, представляющему собой известный памятник истории и архитектуры, отмечается в возражении.

Также заявитель считает, что словесные элементы "Кремлевская" и "Кремлевский" вызывают у потребителей устойчивую ассоциативную связь либо с ФГУК "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль", либо со структурами, учрежденными управлением делами президента РФ.

В возражении отмечается, что поскольку правообладатель оспариваемых регистраций никакого отношения к организациям, подведомственным управлению делами президента РФ, не имеет, то оспариваемые товарные знаки способны ввести в заблуждение потребителя относительно изготовителя товаров и услуг.

Мнение правообладателя

Компания SPI IP CIS просила патентное ведомство отказать в удовлетворении возражений на регистрацию этих товарных знаков. Она считает, что лицо, подавшее возражение, не подтвердило своего права на подачу возражения против предоставления правовой охраны товарным знакам в качестве заинтересованного лица. Кроме того, оспариваемые товарные знаки не указывают на какие-либо определенные свойства товаров и услуг и на их географическое происхождение.

Также она обратила внимание на то, что оспариваемые товарные знаки не содержат указаний на свойства товаров, особенности происхождения, условия изготовления, которые могли бы быть неправильно оценены потенциальными потребителями. В части регистрации товарного "Кремлевская" компания SPI IP CIS отметила, что оспариваемый товарный знак имеет фантазийный характер и содержит вымышленное изображение фрагментов крепостной стены с башней, выполненное в стиле древнерусского зодчества, которое носит обобщающий характер и не связано с образами русской архитектуры и истории.

Торговый дом "Кремлевский", основанный в 2000 году, занимается координацией и организацией поставок продуктов питания предприятиям, подведомственным управделами президента, федеральным органам госвласти, и участвует в организации официальных мероприятий.