МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Глава управления Федеральной службы судебных приставов Москвы Александр Стебаков получил представление из-за ненадлежащей работы его ведомства по взысканию зарплат в регионе, сообщила Генпрокуратура РФ в четверг.

"Как показала проверка, работа судебных приставов-исполнителей на данном направлении неэффективна и сопровождается многочисленными нарушениями закона... На момент проверки территориальными подразделениями УФССП России по Москве было возбуждено 5,3 тысячи исполнительных производств о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму почти 740 миллионов рублей. Из них фактически взыскано лишь 102 миллиона рублей", - говорится в релизе.

В ведомстве были случаи, когда приставы бездействовали при исполнении решений суда, отмечается в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, во многих случаях сотрудники ненадлежащим образом проверяют имущественное положение должника. Нарушения выявлены, в частности, в Хамовническом и Перовском отделах судебных приставов, а также в межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам неимущественного характера УФССП по Москве.

Стебаков был назначен на этот пост в 2012 году. До этого он три года возглавлял УФССП Орловской области.