МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Руководитель российской наркополиции Виктор Иванов заявил, что не видит надобности принимать закон о тестировании школьников на наркотики.

В пятницу соответствующий законопроект должна рассмотреть в первом чтении Госдума.

"Я считаю, что нет необходимости принимать закон о тестировании школьников на употребление наркотиков", - сказал Иванов. По его словам, пресечение наркомании среди детей - это дело родительских комитетов и руководства школ.

Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин ранее напомнил, что эксперименты с тестами на наркотики среди школьников проводились в отдельных регионах, теперь же инициатива выходит на федеральный уровень.

В соответствии с проектом, начинающих наркоманов будут выявлять в два этапа: первый - социально-психологическое тестирование, его будут проводить школьные и вузовские психологи, второй - профилактические медицинские осмотры. Тестирование будет добровольным - "для его прохождения с 15-ти лет необходимо письменное согласие учащегося, до достижения школьником этого возраста решение принимают родители", указал Балыхин.