МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Полиция сочла причинением тяжкого вреда здоровью нападение на одного из руководителей художественного коллектива Большого театра в Москве, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы столичного главка МВД.

"Уголовное дело по факту нападения на одного из руководителей художественного коллектива Большого театра возбуждено по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"", - сказал собеседник агентства. Максимальная санкция - восемь лет заключения, подозреваемых пока нет.

Ранее пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова рассказала, что накануне неизвестный плеснул, предположительно, кислотой в лицо худруку балета Большого театра Сергею Филину. ЧП произошло рядом с домом потерпевшего, причем, по данным Новиковой, ранее неизвестные уже угрожали Филину - "прокалывали ему колеса, вскрыли сайт".

Она добавила, что после нападения Филина госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Состояние Филина сейчас удовлетворительное, по предварительным данным, предстоит длительный восстановительный период. О мотивах нападения пока ничего не известно.

Народному артисту России Сергею Филину сейчас 42 года, в труппу Большого театра он поступил в 1988 году, по окончании Московского хореографического училища. Исполнял партии принца Дезире в "Спящей красавице", Зигфрида в "Лебедином озере", Альберта в "Жизели", Принца в "Щелкунчике", Ромео в "Ромео и Джульетте", Классического танцовщика в "Светлом ручье" и многие другие. Выступал как приглашенный солист, в частности, с труппами Английского национального балета, Венгерского национального балета, Балета Токио.

В 2008 году оставил карьеру танцовщика, в ходе которой получил множество наград и званий, получив назначение на пост художественного руководителя балетной труппы Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Художественным руководителем балетной труппы Большого театра стал в марте 2011 года.