МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Оппозиционеру Алексею Навальному предъявлено окончательное обвинение по делу "Кировлеса", от дачи показаний он отказался, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"От дачи показаний он отказался <...> Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии", - сказал Маркин.

За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до 10 лет колонии.

Как напомнил Маркин, по информации следствия, Навальный, занимая пост советника губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия "Кировлес". Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было украдено более 10 тысяч кубометров леса на сумму более 16 миллионов рублей.

Сам Навальный в своем микроблоге в Twitter в пятницу сообщил, что посещал Следственный комитет. "Был в СК, вручили новый состав следственной группы по "братьям Навальным". Уже 11 человек", - написал он.

Речь идет о другом деле, возбужденном в отношении оппозиционера. Навальный вместе с братом обвиняются в мошенничестве и отмывании денег - по данным следствия, они похитили 55 миллионов рублей у торговой компании. Как предполагает следствие, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств.

По поводу предъявления обвинения Навальный в своем блоге в ЖЖ добавил, что он вышел на стадию ознакомления с делом.

"В окончательном виде предъявили обвинение по "Кировлесу". Мало чем отличается от предыдущего обвинения. Типа, преступное ООО, которым руководил знакомый Навального, купило леса на 14,5 миллионов, продало этот лес за 16 миллионов и, таким образом, похитило 16 миллионов... Мы сейчас вышли на стадию ознакомления с делом, поэтому я скоро смогу всё подробно описать", - добавил он.