ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 янв - РАПСИ, Ольга Ерачина. Сотрудники Следственного комитета (СК) и управления ФСБ по Челябинской области во вторник устроили обыски в кабинете вице-губернатора региона Олега Грачева; правоохранительные органы ищут документы по делу о клевете на председателя Челябинского областного суда, сообщила РИА Новости представитель челябинского УФСБ.

"Я подтверждаю информацию об обысках в кабинете Грачева, но дело расследует управление СК по Уральскому федеральному округу. Наши сотрудники только осуществляют оперативное сопровождение при обысках", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что обыски проводятся в рамках дела о клевете на председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина.

Ранее в СМИ была опубликована информация о связи Вяткина с криминальной группировкой "Калининская семья". СМИ также сообщали о наличии у сына председателя облсуда целого ряда объектов недвижимости, в то время как ежегодный доход молодого человека в последние несколько лет не превышал 200-300 тысяч рублей.

В итоге окружное управление СК начало следственную проверку по фактам распространения в СМИ заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство Вяткина.