ТЮМЕНЬ, 23 янв - РАПСИ. Следствие расследует убийство профессора Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ) Светланы Квашниной, сообщила РИА Новости представитель регионального СУСК.

"Двадцать второго января в одном из многоквартирных домов на улице Газовиков в Тюмени обнаружено тело 71-летней Светланы Квашниной с признаками насильственной смерти", - сказала собеседница агентства.

Доктор медицинских наук, профессор Светлана Ивановна Квашнина была заслуженным деятелем науки и образования РФ, членом (академиком) по полярной медицине Российской академии медицинских наук, членом Международной академии естественных наук, членом-корреспондентом Российской академии естествознания.

Как сообщили РИА Новости в отделе по связям с общественностью ТюмГНГУ, руководство и коллектив университета глубоко скорбят по поводу трагической смерти профессора.

"Это был человек добрейшей души! Даже когда она хотела быть строгой по отношению к ленивым студентам, напускная строгость ей не давалась. Да и ленивых студентов у нее практически не было", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, Квашнина четверть века проработала врачом, вместе с участниками геологических экспедиций жила на полуострове Ямал, на Бованенковском месторождении, лечила оленеводов и охотников. Потом увлеклась наукой.