МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Следователи предъявили Сергею Козлову обвинение в убийстве пятилетнего Богдана Прахова во Владимирской области, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Богдан Прахов был похищен неизвестным в районе деревни Грибово Петушинского района днем 19 июня. Вскоре его тело нашли недалеко от места похищения, было возбуждено уголовное дело об убийстве, смерть мальчика вызвала большой общественный резонанс. По делу об убийстве мальчика на днях был задержан и арестован житель города Петушки Владимирской области инвалид 2-й группы по психическому заболеванию 35-летний Сергей Козлов.

"На основе комплекса собранных следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательств 35-летнему жителю города Петушки инвалиду 2 группы с детства по психическому заболеванию Сергею Козлову предъявлено обвинение", - сказал Маркин.

Мужчину обвиняют в похищении и убийстве. Ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

По словам Маркина, в ближайшее время в рамках расследования дела будет проведен ряд "неотложных действий, направленных на всестороннюю и объективную проверку данных обвиняемым показаний об обстоятельствах совершенного преступления и оценку его психического состояния в условиях стационарной клиники".

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.