МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Ущерб от злоупотреблений с деньгами, выделенных Ракетным войскам стратегического назначения Вооруженных Сил РФ на рекультивацию шахтных пусковых установок, превышает 90 миллионов рублей, уточнила в пятницу Генпрокуратура РФ.

"Установлено, что работы по 16 контрактам, заключенным с различными коммерческими структурами, выполнены не в полном объеме и с ненадлежащим качеством. В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 90 миллионов рублей", - сообщается на сайте надзорного ведомства.

МВД РФ в четверг сообщило, что выявило хищения денег, выделенных РВСН, не уточнив при этом сумму ущерба.

По информации Генпрокуратуры, проверка прошла в 16 регионах страны. Надзорное ведомство интересовали исполнения законов при реализации государственных контрактов на сумму более 500 миллионов рублей.

Как показала проверка, зачастую отчетная документация подписывалась командирами воинских частей и утверждалась в центральном аппарате РВСН без надлежащей комиссионной приемки выполненных работ.

"В ходе проверок государству к настоящему времени по требованию военных прокуроров возвращено в казну более 10 миллионов рублей", - уточнило ведомство.