МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Сотрудники полиции задержали в пятницу 20 человек за попытку проведения несогласованной акции в центре Москвы, рассказал РИА Новости представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Как сообщалось ранее, в пятницу у Госдумы в ходе незаконной акции произошли столкновения между сторонниками и противниками законопроекта о гей-пропаганде. По оценкам корреспондента РИА Новости, к моменту начала акции собралось около сотни человек, считая журналистов, причем противников законопроекта было примерно вдвое меньше, чем их оппонентов.

"По предварительной информации, сегодня днем за попытку проведения несогласованной акции в Георгиевском переулке было задержано 20 человек, которые доставлены в территориальный отдел полиции", - сказал представитель полиции. Решается вопрос об их привлечении к административной ответственности.

Госдума намерена в пятницу рассмотреть в первом чтении законопроект новосибирского заксобрания о введении штрафов за пропаганду гомосексуализма среди детей. Документ, внесенный в Госдуму в марте прошлого года, предлагает наказывать граждан за это штрафом до 5 тысяч рублей, должностных лиц - до 50 тысяч рублей, юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

Ранее глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина (СР) не исключила, что законопроект может быть принят до конца весенней сессии (до 14 июля), а если нет, то до конца года.