КРАСНОДАР, 25 янв - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Художник Никас Сафронов заявил в пятницу, что решил не судиться из-за использования его изображения создателями ролика панк-группы Pussy Riot.

В декабре минувшего года российские СМИ сообщили, что Сафронов собирается подать в суд в связи с тем, что в одном из роликов Pussy Riot было использовано его изображение. Художник на пресс-конференции 20 декабря пояснял, что решение о судебном иске пока не принято, сам он просит, чтобы его изображение убрали из ролика панк-группы. Он не хочет, чтобы его образ ассоциировался с этим коллективом.

"Ко мне подходили люди и говорили: "Никас, непонятно, вы поддерживаете их что ли?". Я был возмущен. Я просто не хотел с ними судиться. Я просто поставил свою позицию, что я против того, что мой образ (используют)... Я, наоборот, никак не хотел связывать себя с этой группой.

Я не стал дальше судиться", - сказал Сафронов на пресс-конференции в Краснодаре, где в пятницу откроется его выставка. Он добавил, что такой пиар ему не нужен.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция арестовала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Сафронов является одним из успешных современных российских художников, работающих во многих жанрах. С его произведениями большинство зрителей знакомы по журнальным репродукциям, так как основная часть картин художника находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также в музеях Западной Европы и Америки.

Выставка Сафронова в Краснодаре будет работать до 10 марта.