КРАСНОЯРСК, 29 янв - РАПСИ, Светлана Белькович. Тюрьма особого режима, расположенная в городе Енисейск Красноярского края, где будут содержаться осужденные за особо тяжкие преступления, в том числе террористы и экстремисты, начнет работу весной этого года, сообщил во вторник журналистам начальник краевого ГУФСИН генерал-лейтенант Владимир Шаешников.

По его словам, тюрьма рассчитана на 150 осужденных. Все сотрудники ведомства, которые будут там работать, прошли специальное обучение. Перепрофилирование части помещений СИЗО в тюрьму особого режима обошлось в 62 миллиона рублей, и велось три года.

"Тюрьма отвечает и соответствует всем требованиям. Должны быть жестко соблюдены нормы содержания данной категории осужденных. В настоящий момент еще идет ряд согласований, планируется, что она начнет работу к началу этой навигации", - сказал Шаешников.

В настоящее время в краевых учреждениях УИС отбывают наказание восемь "воров в законе", среди "громких" осужденных один из организаторов беспорядков в колонии в Копейске насильник-педофил Наил Камалетдинов по прозвищу "Тайсон".