НОВОСИБИРСК, 30 янв - РАПСИ, Дмитрий Михалев. Следователи предъявили обвинение в совершении резонансного ДТП с гибелью девушки на остановке в Новосибирске жене сотрудника полиции - именно она, по их мнению, находилась за рулем, сообщает в среду региональное СУСК.

Автомобиль Honda Civic вечером 2 января влетел в автобусную остановку "Бетонный завод" в Ленинском районе города и сбил влюбленную пару - 19-летнюю студентку и 20-летнего парня. Девушка скончалась на месте. Пострадавший Александр Черепанов после аварии написал на свой странице в социальной сети "ВКонтакте", что за рулем был мужчина, который, по его мнению, был пьян и имел отношение к полиции. Через некоторое время с него взяли подписку о неразглашении данных, связанных с уголовным делом по факту этой аварии. Позже в ГИБДД подтвердили, что их сотрудник действительно в момент аварии был в машине, однако в роли водителя или пассажира, предстояло определить следствию.

"В результате проведенных следственных и процессуальных действий, в частности, следственного эксперимента, допросов свидетелей с обеих сторон, установлено, что за рулем находилась женщина, являющаяся супругой собственника автомобиля. В настоящее время следствие располагает достаточными данными для возможности однозначно указать на личность водителя, управлявшего автомобилем", - говорится в сообщении.

В итоге, 33-летней женщине предъявлено обвинение по статье "нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Санкция предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

"Вину в совершении преступления обвиняемая признает полностью", - отмечают следователи. При этом представитель СУСК подтвердил, что женщина является женой сотрудника полиции, который, по данным следствия, в момент ДТП находился на переднем пассажирском сидении.

"В ходе следствия установлено, что женщина, управляя автомобилем Honda Civic , двигаясь со скоростью более 78 километров в час, не учитывая погодные условия, не справилась с управлением автомобиля и выехала за пределы проезжей части на обочину, где совершила наезд на пешехода", - сообщают в СК.

В ходе следствия также была проведена судебно-медицинская экспертиза 20-летнему Александру Черепанову, в результате которой установлено, что у него "отсутствуют телесные повреждения, а также следы телесных повреждений, предположительно, возникших в результате ДТП". Его статус изменен на статус свидетеля.

Ранее начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью облпрокуратуры Виталий Чернов, отвечая на вопросы журналистов, заверил, что никто не пытается "замять" дело или увести от ответственности виновника ДТП, вызвавшего широкий общественный резонанс.

Чернов отмечал, что уголовное дело постановлением прокурора "для объективности" было изъято из полиции и передано в территориальное подразделение Следственного комитета РФ, прокуратура Новосибирской области контролирует ход расследования.

Региональное СУСК ранее сообщало, что в автомобиле Honda находился водитель и три пассажира. Кто сидел за рулем, следователи не могли установить из-за противоречивых показаний очевидцев.

ГУМВД по Новосибирской области в свою очередь сообщало, что после появления в интернете информации о том, что за рулем автомобиля мог быть сотрудник полиции, началась служебная проверка. Если будет установлено, что машиной действительно управлял полицейский, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, пообещало управление.