МАЙКОП, 30 янв - РАПСИ, Валерия Врубель. Прокурор Адыгеи Василий Пословский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Краснодарского края Роланди Чантурия, обвиняемого в похищении человека, совершенном организованной группой, сообщает в среду прокуратура республики.

По версии следствия, Чантурия в составе организованной группы, под руководством Мугдина Барчо, в декабре 2008 года на территории Тахтамукайского района Адыгеи похитил краснодарского предпринимателя. После этого, согласно следственным данным, члены организованной группы вымогали от родственников похищенного деньги, в итоге преступники получили 1,75 миллиона рублей. При очередной передаче денег члены организованной группы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а похищенный предприниматель освобожден.

В 2009-2010 годах Верховным судом Адыгеи за совершение указанных преступлений к различным срокам лишения свободы были осуждены Мугдин Барчо, Адам Жаде и Дмитрий Пащенко. Уголовное дело в отношении других участников было выделено в отдельное производство.

"В октябре 2012 года по результатам оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД по Республике Адыгея была установлена личность и задержан Чантурия, принимавший активное участие в похищении предпринимателя. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой Республики Адыгея в Верховный Суд Республики Адыгея для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.