МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Более 119 миллиардов рублей долгов взыскали судебные приставы Подмосковья за минувший год, перечислив в бюджеты разного уровня порядка 6 миллиардов рублей, сообщил в четверг на коллегии по итогам года главный судебный пристав Подмосковья Сергей Замородских.

По его словам, в 2012 году на исполнении у подмосковных приставов находилось почти 1,4 миллиона исполнительных производств, что на 145,5 тысяч больше чем в предшествующем году.

"За год было окончено более 625 тысяч из них на общую сумму свыше 119 миллиардов рублей", - сказал Замородских.

Он отметил, что благодаря добросовестной работе аппарата управления и его структурных подразделений в бюджеты различных уровней перечислено порядка 6 миллиардов рублей. "Из них более 5,1 миллиарда налоговых платежей, более 444 миллионов рублей исполнительского сбора и более 372 миллионов рублей по административным штрафам", - сказал глава управления.

Злостным неплательщикам долгов приставы в 2012 году продолжали ограничивать выезд за рубеж. Так, по словам главного пристава Подмосковья, в минувшем году около 10 тысяч жителей региона не смогли выехать за границу, в результате чего более 1,1 тысяч человек погасили свои задолженности на сумму свыше 147 миллионов рублей.

Он добавил, что судебные приставы разослали жителям Подмосковья более 12 тысяч sms о наличии задолженности, в результате полторы тысячи человек оплатили долги добровольно.

Замородских подчеркнул, что в текущем году эта работа будет продолжена.