МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Еще 12 новых уголовных дел возбуждено в отношении бывшего главы администрации города Шумерля (Чувашия) Алексея Зименкова из-за махинаций с землей, сообщает в четверг следственное управление СК по республике.

"Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено 12 новых уголовных дел в отношении бывшего главы администрации города Шумерля Алексея Зименкова", - говорится в релизе.

Он подозревается в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных статьей "превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления" (максимальное наказание - семь лет лишения свободы).

"По версии следствия, в 2009-2010 годах глава администрации города Шумерля без обязательного проведения оценки рыночной стоимости незаконно продал гражданам 13 земельных участков общей площадью свыше 13,5 тысячи квадратных метров, находящихся в государственной собственности", - говорится в релизе.

В результате, согласно результатам проведенных по уголовному делу оценочных экспертиз, муниципалитету причинен ущерб на общую сумму свыше 8 миллионов рублей.

Ранее против Зименкова были возбуждены уголовные дела, ему предъявлено обвинение по статьям "мошенничество" и "злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления". Тогда следствие установило, что в результате его неправомерных действий городу был причинен ущерб на общую сумму свыше 10,9 миллиона рублей.

В настоящее время указанные уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Один из фактов противоправной деятельности Зименкова удалось выявить в результате оперативного взаимодействия с управлением ФСБ по Чувашской Республике, добавили в ведомстве.