БЕЛГОРОД, 31 янв - РАПСИ. Заместитель председателя Белгородского арбитражного суда Сергей Бережной, получивший ранение в Сирийском городе Далайя, намерен вернуться на работу после отпуска в середине февраля, сообщила РИА Новости представитель арбитражного суда.

Заместитель председателя Белгородского арбитражного суда, писатель и журналист Сергей Бережной, находящийся в Сирии с волонтерской миссией, был ранен в руку и голову. Представитель арбитражного суда Белгородской области Наталья Бабинская отметила, что Бережной связывался с председателем и сообщил, что он в порядке.

"Сергей Александрович звонил председателю суда (Юрию Глазову), он сказал, что уже все нормально и его выписывают из госпиталя. Из отпуска он должен выйти 11 февраля, на это время запланировано подведение итогов года в арбитражном суде", - отметила собеседница агентства.

В своем блоге писатель и волонтер Бережной в четверг пояснил, что, по его мнению, южные рубежи России находятся на пороге войны, которая уже идет в Сирии. И добавил, что как гражданин и человек, любящий свою родину, свой город он не хочет, чтобы ужасы войны узнали его жители. Он также добавил, что в свой отпуск он решил своими глазами увидеть "тщательно вуалируемое и извращаемое".

"Я не журналист - я действительно действующий судья, во всяком случае, пока. Никчемный ажиотаж вокруг моей персоны вызывает только досаду - лишнее всё это. Из пустяшной царапины и рядового случая совсем ненужный для судьи популизм. Не знаю, как дальше, но ни в коей мере не умалил честь судьи российского, как не умалил в своё время чести офицерской: не предал, не продал, не изменил. Я не военный разведчик, не диверсант и не шпион - ярлык нацепить несложно. Я - писатель со своими мироощущением и доминантой поведения, которые не всем могут быть понятны. Слава Богу, есть единомышленники", - пишет Бережной в блоге.

За два года вооруженного противостояния властей Сирии и сил оппозиции, по данным ООН, погибли более 60 тысяч человек. В Сирии повреждены или полностью разрушены сотни тысяч зданий, среди них школы, мечети и церкви, стране нанесен огромный материальный ущерб.