МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Следователи допросят губернатора Кировской области Никиту Белых по делу о хищении средств партии "Союз Правых Сил", сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Белых в настоящее время находится на допросе по делу о хищении средств акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод".

"Белых будет допрошен и по другому ранее возбужденному уголовному делу, связанному с хищением денежных средств политической партии "Союз Правых Сил", - сказал Маркин.

В декабре прошлого года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что компания "Аллект", которую ранее возглавлял оппозиционер Алексей Навальный, причастна к хищению миллионов рублей, выделенных "Союзом правых сил". По версии следствия, по заключенному в апреле 2007 года договору на оказание рекламных услуг компания получила около 100 миллионов рублей и перечисляла деньги на счета фирм, "большая часть из которых имела признаки... так называемых "фирм-однодневок"". Президент Общероссийского общественного движения Леонид Гозман, входивший в "Союз правых сил", тогда заявил, что не знает о фактах хищения у партии.

Лидером партии был Никита Белых, у которого Навальный ранее работал советником.

Ранее о предстоящем допросе Белых сообщила газета "Известия".

Пресс-секретарь главы Кировской области Борис Веснин подтвердил, что губернатор находится на допросе в СК в Москве.

"Никита Юрьевич находится на допросе. Другое дело, связанное с тем, что якобы в 2007 году Алексей Навальный не так распорядился деньгами партии "Союз правых дел". То есть это не связано с периодом работы губернатором", - сказал Веснин РИА Новости по телефону.

На вопрос, проходит ли допрос в Следственном комитете, Веснин сказал: "По-моему, да. В Москве". Он уточнил, что допрос начался в 10.00 мск.

В среду Белых почти четыре часа провел на допросе по делу о махинациях с имуществом ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". После допроса, который прошел в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области, губернатор остался в статусе свидетеля по делу.