МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности граждан и взаимодействию с судебно-правоохранительными органами проведет экспертный анализ решений судов на вопрос обоснованности продления содержания под стражей в СИЗО арестованных и на этом основании составит рейтинг работы судов и органов дознания, сообщил РИА Новости глава комиссии, адвокат Анатолий Кучерена.

"Мы в рамках комиссии ОП создаем рабочую группу, которая будет выяснять в регионах через ФСИН, сколько человек сидит, по какой статье, узнавать сложность уголовного дела, как часто к нему приходит следователь и на каком основании суд продлевает ему содержание под стражей до 6, 12 месяцев... Если сейчас этот вопрос не решить, то СИЗО наши будут переполнены, что и происходит в Москве. И по этим показателям будем создавать рейтинг судов... Это покажет качество работы органов дознания и судебных органов", - сказал Кучерена, который на этой неделе вместе с членами комиссии ОП посещал один из старейших столичных следственных изоляторов "Бутырку".

Он пояснил, что после посещения комиссией ОП РФ СИЗО номер 2 ("Бутырка") выявилась очень плохая тенденция, связанная с тем, что после заключения под стражу к некоторым людям следователи не приходят по восемь месяцев, хотя в законе четко указано, что срок содержания под стражей при расследовании преступления не может превышать 2 месяцев. Член ОП напомнил, что срок содержания под стражей может быть продлен, если требуются дополнительные следственные действия, до шести или 12 месяцев по решению суда.

"Опросы арестованных свидетельствуют о том, что после ареста следователи забывают, что человека надо допросить, сделать все возможное, чтобы произвести все действия и понять, если ли состав преступления или нет... Эти вопросы можно разрешить, если судьи, которые получают материалы от следствия - ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, будут внимательно смотреть и выявлять все обстоятельства, связанные с работой дознавателя, следователя, узнавать, как часто следователь посещает подозреваемого", - добавил глава комиссии ОП.

По его словам, в комиссии есть данные, что судьи, которые получают ходатайства о продлении заключения под стражей на срок более шести месяцев, не вникают в материалы, не задают вопросы, почему человек сидит столько времени, а никаких следственных действий произведено не было.