МОСКВА, 1 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Свидетелю ДТП, произошедшего в октябре прошлого года на северо-востоке Москвы, в котором погибла девушка, предоставлена государственная защита, сообщили РАПСИ в Тверском суде в пятницу.

Суд в данный момент рассматривает вопрос об избрании меры пресечения в отношении предполагаемого виновника - бывшего сотрудника структуры совета генпрокуроров СНГ Замира Абдулкеримова.

Следователь свое ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обосновал тем, что обвиняемый скрылся после ДТП. Кроме того, у следствия, по его словам, собрано уже достаточно доказательств вины Абдулкеримова, в том числе видеозапись и показания свидетеля.

В ходе следствия свидетель указал изначально на Абдулкеримова, однако после при процедуре опознания изменил свои показания, сообщил следователь. После, по его словам, свидетель признался, что на него оказывали давление.

"Мы предоставили ему государственную защиту по его просьбе. Прошу обратить внимание на то, что на свидетеля оказывалось давление", - сказал следователь.

Абдулкеримов в свою очередь сообщил суду, что являлся на все вызовы прокурора, а давления на свидетеля не оказывал и не угрожал ему. Он обратил внимание суда на то, что свидетелю была продемонстрировала фотография многолетней давности.

"На свидетеля если и было оказано давление, то давление со стороны МВД, давление прессы. Каким образом он может уничтожать доказательства? Да никаким. Тем более, что свидетель находится под защитой. Прошу избрать на время следствия меру, не связанную с арестом", - сказал суду адвокат обвиняемого, добавив, что свидетель является сотрудником полиции. Он также сказал, что следствие умалчивает о состоянии здоровья Абдулкеримова.