МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Расследование дела о хищении 245 миллионов рублей из благотворительного фонда Валерия Гергиева завершено, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, бывший директор фонда, руководитель музыкального фестиваля "Звезды белых ночей" и московского пасхального фестиваля Игорь Зотов и его знакомый Казбек Лакути обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и два факта растраты).

"По версии следствия, в 2009 году Зотов и Лакути разработали схему, с помощью которой похитили из фонда Валерия Гергиева денежные средства в размере 245 миллионов рублей, которые они перечислили на счета подконтрольных им фирм, а затем потратили на приобретение шести дорогостоящих квартир и шести машиномест в элитном доме в центре Москвы. Купленную недвижимость обвиняемые оформили на своих жен", - сказал он.

Чтобы скрыть растрату, обвиняемые по заведомо невозвратным договорам займа возместили в благотворительный фонд присвоенную сумму из денег, принадлежащих подконтрольным Зотову организациям: музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" и московский пасхальный фестиваль. Ущерб, причиненный всем трем организациям, составил 472 миллиона рублей, добавил Маркин.