ИРКУТСК, 5 фев - РАПСИ. Адвокат Леонида Развозжаева Вячеслав Иванец заявил, что не пытался пронести в СИЗО своему подзащитному сотовый телефон, как об этом сообщило ГУФСИН.

Пенитенциарное ведомство во вторник задержало защитника с мобильным в иркутском изоляторе, где сейчас находится оппозиционер, являющийся фигурантом нескольких уголовных дел, самое громкое из которых - подготовка массовых беспорядков. После составления административного протокола адвоката отпустили.

Иванец после этого написал в ЖЖ, что просто забыл телефон в кармане пальто.

"Попыток совершить административное правонарушение с моей стороны в виде заноса телефона Развозжаеву не было и быть не могло, я здравомыслящий и законопослушный человек. Сообщаю, что никакого задержания, а также административного протокола в действительности не было и быть не могло", - написал адвокат.

Иванец, как он пишет, подал жалобу на незаконные действия по изъятию принадлежащего имущества в ГУФСИН Иркутской области, "поскольку содержащиеся в аппарате персональные данные... клиентов и избирателей составляют адвокатскую тайну". "Также (жалоба была подана) на незаконное удержание телефона, которое является нарушением моего права собственности", - пишет Иванец, уточняя при этом, что телефон зарегистрирован на фирму, где он работает.

По мнению адвоката, администрация СИЗО, воспользовавшись его "забывчивостью", раздула из мухи слона.