МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Фонд Marshall Capital (MarCap, или "Маршал Капитал") бизнесмена Константина Малофеева оценивает ущерб из-за судебных разбирательств с банком ВТБ , в том числе от ареста активов, более чем в 500 миллионов долларов, говорится в сообщении фонда.

"В настоящее время Marshall Capital оценивает размер убытков, причиненных данным разбирательством, включая незаконный арест активов. По предварительным оценкам, сумма понесенного ущерба превышает 500 миллионов долларов", - говорится в сообщении фонда.

Активы MarCap, в том числе около 10% акций "Ростелекома" , были арестованы в августе 2011 года в рамках рассмотрения иска "дочки" ВТБ - VTB Capital plc - о хищении кредита в 225 миллиона долларов, выданного в 2007 году ООО "Руссагропром" на приобретение у компании "Нутритек" шести молочных предприятий и трех связанных с ними компаний. Этот кредит не был погашен, и проценты по нему не уплачивались. Банк называл Малофеева фактическим владельцем "Руссагропрома" и "Нутритека", бизнесмен это отрицал.

В среду Верховный суд Великобритании окончательно отказался рассматривать иск VTB Capital plc. и снял арест с активов MarCap.

"Мы полностью удовлетворены решением суда, которое поставило точку в этом затянувшемся процессе. Все активы Marshall Capital были разморожены, и мы расцениваем это как безоговорочную победу закона и здравого смысла", - приводятся в сообщении MarCap слова Малофеева.

В настоящее время российские правоохранительные органы расследуют уголовное дело о хищении у ВТБ кредита в 5 миллиардов рублей, выданного "Руссагропрому" на покупку молочных заводов, сообщали ранее в МВД РФ. Гендиректору компании Евгении Кремневой уже предъявлено обвинение, она находится под стражей.

В рамках расследования этого дела в конце ноября 2012 года полиция проводила обыски в домах у президена "Ростелекома" Александра Провоторова (ранее возглавлял MarCap) и у Малофеева, а также в офисах MarCap и "Лиги безопасного интернета", созданной предпринимателем. Повторные обыски в офисе MarCap прошли 4 февраля. И Малофеев, и Провоторов проходят по делу как свидетели, расследование никак не связано с "Ростелекомом", заявляли в МВД. Представители MarCap, в свою очередь, заявляли, что в связи с проведением повторных обысков намерены пожаловаться в Генпрокуратуру.

Как сообщили ряд СМИ, после снятия ареста с активов MarCap Малофеев может продать свою долю в "Ростелекоме", он уже предлагал купить его "Альфа групп" и Леонарду Блаватнику. Однако в MarCap опровергли эту информацию.

В материалах лондонского суда сообщалось, что Малофеев владеет акциями "Ростелекома" через Universal Telecom Investment Strategies Fund SPC, управляемый компанией Universal Telecom Management (обе структуры принадлежат Газпромбанку ). По данным "Ростелекома", по состоянию на апрель 2012 года банку принадлежало 9,67% обыкновенных акций госкомпании.