МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Мария Гайдар, ранее входившая в состав президиума политсовета "Союза правых сил" (СПС), после допроса в Следственном комитете в четверг сообщила, что на вопросы следователей по делу СПС отвечать не стала.

Гайдар покинула следственный комитет около 13.30. Допрос состоялся в рамках расследования уголовного дела о хищении в 2007 году средств, выделенных руководством "Союза правых сил".

"Меня спрашивали по делу СПС. На вопросы, касающиеся СПС, я отвечать не стала, так как они не относятся к делу, что нет потерпевших. Партии СПС нет, а дело есть", - заявила Гайдар после допроса журналистам.

По ее словам, на допрос ее пока больше вызывать не собираются.

Пятого января она уже побывала в Следственном комитете наряду с другими руководителями этой партии, ее вызывали в качестве свидетеля по делу, возбужденному в отношении братьев Навальных.

По версии следствия, в апреле 2007 года между СПС и компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг, и в общей сложности от партии на расчетный счет компании было перечислено около 100 миллионов рублей. Эти деньги компания затем перечислила на счета фирм, большая часть из которых, по информации следствия, имела признаки лжепредприятий или фирм-однодневок. При этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали.

Ранее СК допросил в качестве свидетелейсопредседателя партии "ПАРНАС" Бориса Немцова, политика Леонида Гозмана и кировского губернатора Никиту Белых, ранее также входивших в руководство СПС.